Мать утверждает, что она не разрешит продажу квартиры, но никто не отказывается выделять долю ее ребенку.Квартира принадлежит бывшей свекрови.Опека не против

Здравствуйте,может ли отец продать квартиру с долей несовершеннолетнего и купить меньшей площади,но долю в новой квартире выделить этому же ребенку без согласия матери?Мать утверждает,что она не разрешит продажу квартиры,но никто не отказывается выделять долю ее ребенку.Квартира принадлежит бывшей свекрови .Опека не против.

, Елена, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие матери тоже нужно. Её отказ можно обжаловать в суде.

Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

В ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ предусмотрены равные права и равные обязанности родителей по отношению к их детям, и такое положение касается не только вопросов воспитания детей, но их содержания и распоряжения имуществом ребенка.

В Определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 28 и 292 Гражданского кодекса РФ» указано, что орган опеки и попечительства не имеет права произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые родителями, и должен исходить из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей.

В вашем случае, полагаю, целесообразно представить предварительный договор купли-продажи квартиры меньшей площади в качестве возможного доказательства выделения доли для ребенка, а так же представить дополнительные документы, которые «заверят» мать в том, что доля для ребенка будет выделена.

 В противном случае мать сможет подать иск о защите прав несовершеннолетнего ребенка и одержать победу.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Также ч. 3 ст. 60 СК РФ предусматривает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). Таким образом, по смыслу приведенных статей 60 СК РФ и 37 ГК РФ однозначно следует вывод, что при совершении сделки с недвижимым имуществом ребенка обязательно требуется согласие органа опеки и попечительства. Однако однозначного ответа нет на вопрос о том, а требуется ли согласие обоих, не лишенных родительских прав родителей, при совершении одним из родителей сделки по распоряжению имуществом ребенка.

Если бы оба родителя состояли в браке, то согласие второго супруга на совершение сделки потребовалось бы обязательно.