Могу ли я продолжать ездить на машине моего покойного отца?

Отец был собственником авто, но им не пользовался, машиной пользовался только я. По сути я и наследником единственным остался, мои другие два брата написали отказ в мою пользу. Так как быть? Могу дальше ездить? Нужно ли делать новую страховку на мое имя?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Сочувствую вашей утрате.

По вопросу. Вы ездили на автомобиле в связи с разрешением собственника автомобиля. Собственник умер. Для продолжения езды на автомобиле, вы должны подтвердить свое право собственности на него.

 Регистрация автомобиля в ГИБДД прекращается сразу же после того, как сотрудники получают информацию о смерти автовладельца. Номера и документы автомобиля при этом признаются недействительными. Если они сданы, то утилизируются, если нет -выставляются в розыск. (пункт 61 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Россий,  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”)

Для получения автомобиля необходимо принять наследство. Для этого в течение 6 месяцев после смерти предыдущего владельца нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (Статья 1163 Гражданского кодекса РФ)

Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные ТС.

Для этого потребуются следующие документы:

Заявление.
Паспорт гражданина Российской Федерации.
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Свидетельство о праве на наследство.
Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
Квитанции об оплате государственных пошлин (квитанции предоставляются водителем по желанию, однако сами пошлины должны быть оплачены).

Страховой полис ОСАГО должен быть оформлен на вас.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист  Дарья Лукьянова.