Судебная задолженность за квартиру

такая ситуация: квартира оформлена на мать и она там живёт одна. я с сестрой в ней прописан, но давно не живём. мать платит только за электроэнергию, игнорируя тепло, воду и всё остальное. образовался долг, как я понимаю, приличной суммы. у матери нет банковской карты и тому подобных вещей. в последний месяц мне и сестре прилетел арест на банковские карты, и на гос услугах у каждого задолженность в размере 60 000₽. вопросы: это правомерно, что на нас висит эта задолженность? можно ли её снять? что делать , чтобы этой задолженности не стало? единственный вариант это всё заплатить? почему на тех кто прописан прилетают все эти задолженности? мы ведь не являемся собственниками. в общем: что делать в данной ситуации? сейчас записался к приставу, что ему говорить?

, артем, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга по ЖКУ суд взыскивает со всем прописанных и всех собственников. Кто живёт, кто не живет фактически суд не учитывает. Суд взыскивает долг солидарно. Если кто то один заплатит, имеет право взыскивать часть долга с других.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
это правомерно, что на нас висит эта задолженность?

артем

Артем!

Да, это правомерно, т.к. вы все несете солидарную ответственность за возникшие долги. Суд вынося судебный акт о взыскании долга, взыскивает со всех долг. Взыскатель соответственно получает исполнительный документ на каждого из вас и предъявляет каждому из вас общий долг

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

можно ли её снять?

артем

В данной ситуации я бы вам советовала срочно получить судебный приказ и написать на него возражения, чтобы отменить взыскание. Когда судебный приказ будет отменен, потом будет исковое производство, где можно будет доказывать, что вы бывшие члены семьи и поэтому каждый из вас должен платить свою часть долга

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашениясуд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Может быть долг вообще уже за сроками исковой давности, поэтому можно применить срок исковой давности в судебном заседании

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

сейчас записался к приставу, что ему говорить?

артем

У пристава нужно получить копию судебного приказа и пояснить приставу, что вы пишите возражения на приказ и отменяете его. Но при отмене нужно смотреть как давно вынесен приказ, т.к. отменить его можно только в течение 10 дней с момента вынесения. Поэтому если срок на отмену вышел, нужно подготовить не только возражения, но и ходатайство о восстановлении срока  на подачу возражений. Так как вы зарегистрированы, но не проживаете, это не уважительная причина для восстановления срока, поэтому здесь нужно продумать причину