Возражение на иск коллекторского агентства. Договора по цессии у меня на руках нет

На меня подало иск коллекторское агентство. Судебный приказ ранее отменила. Видимо МФО продал мой долг, вот только меня уведомить забыла. Есть уведомление в личном кабинете, но на руках нет письма. Я могу признать договор недействительным или оттянуть своим возражением на счет отсутствия уведомления о переуступке договора по цессии. В иске об этом не слова.

Из договора:

Заемщик разрешает полностью или в части уступить права (требования) по Договору займа, а также передать связанные с правами (требованиями) документы и информацию третьему лицу. Заемщик подтверждает, что осведомлен о возможности осуществить запрет уступки права (требования) третьим лицам до заключения Договора займа.)

В личном кабинете такое уведомление:

Уважаемый заемщик!

Ваш долг был продан по договору цессии. В настоящий момент он принадлежит ООО «Право онлайн»

Вы можете оплатить свою задолженность через Личный кабинет ООО МКК «Академическая»

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Гражданским  кодексом   не предусмотрено, что при не уведомлении должника об уступке права требования, договор цессии считается незаключенным либо недействительным, поскольку новый кредитор несет риск в пределах, установленных статьями 383 и 385 ГК РФ.

Имеется судебная практика по данному вопросу, где указанный выше вывод приводится судами.

Информацию в ЛК трудно назвать уведомлением, так как никакой конкретной информации оно не содержит (дата, номер и тп).

В любом случае, целесообразно заявить в суде и указать в возражениях, что Вас никто не уведомлял, и возникают обоснованные сомнения, а состоялась ли такая уступка в принципе. Запросит представить оригиналы договора об уступке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а сослаться на то, что я не была уведомлена ни новым кредитором, ни предыдущим?

роли не сыграет. Право на уступку Вы итак дали. Это лишь влияет на исполнение обязательства и всё. Они предоставят оригиналы документов и платить придётся.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я могу признать договор недействительным или оттянуть своим возражением на счет отсутствия уведомления о переуступке договора по цессии. В иске об этом не слова.

Ольга

признать недействительным Вы не сможете. Тем более у Вас в договоре есть пункт о том, что у Вас есть в договоре пункт о том, что Вы согласны на уступку. В силу ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Формально закон не указывает каким должно быть это уведомление. Надо также смотреть условия в договора в части того. допускается обмен документов/уведомлении по электронной почте и что указано в части личного кабинета, достаточно ли уведомления там. Но незаключённым Вы такой договор вероятнее всего не признаете никак. Пробуйте возражать по иным основаниям.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение к ответам Коллег приведу Позицию Верховного суда, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

 Должник считается уведомленным о переходе права с момента, когда соответствующее уведомление доставлено или считается доставленным по правилам ст. 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

 По смыслу ст. 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора.
Ваш долг был продан по договору цессии. В настоящий момент он принадлежит ООО «Право онлайн»

Исходя из вышеизложенного, можете указать в возражениях к иску, что направленное Вам уведомление в личном кабинете Вы считаете ненадлежащим, так как не понимаете кому именно и в какой объеме произведена уступка долга Вашим кредитором.