Как установить страховые компании и получить копии договоров страхования жизни?

Добрый вечер! После смерти родственника данные о его долгах банкам получили через 2 месяца со дня смерти ( подавали заявление на наследство и одновременно запрос во все банки). Получили ответы 3-х банков о долгах с номерами договоров, но без указания страховых компаний). Как установить страховые компании и получить копии договоров страхования жизни?

, Александр, с/п. Архангельское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как установить страховые компании и получить копии договоров страхования жизни?

Александр

Вам нужно вступить в наследство, чтобы получить указанную информацию.

Здесь в первую очередь нужно исходить из условий кредитного договора предусмотрено ли в нем условие о страховании в целях обеспечения кредита или нет.

Если в договоре такое условие предусмотрено, соответственно застрахованное лицо предоставляло информацию в банк о страховке с указанием реквизитов или предоставлением копии договора страхования. Поэтому в этой ситуации запрос можно подать непосредственно в банк.

Если в кредитном договоре условия о страховании, как обеспечении исполнения кредита не указано — то придется готовить запросы во все страховые компании.

Дело в том, что единого информационного массива у страховщиков, объединяющих сведения о договорах страхования нет.

Страхование жизни и здоровья является добровольным договором личного страхования и получить сведения о заключении такого договора можно только непосредственно в страховой компании.

При этом стоит учитывать, что в силу ст. 946 ГК РФ

Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. За нарушение тайны страхования страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 139 или статьей 150 настоящего Кодекса.

Поэтому до того момента, пока Вы не примите наследство — ни одна страховая компания в связи с тайной страхования сведений о договоре страхования с умершим Вам не выдаст

Вступив в наследство Вы подаете заявление о предоставлении сведений о договоре страхования и замене выгодоприобретателя по договору на Вас как на наследника умершего, а равно получении страховой выплаты, поскольку в большинстве случае выплата по риску смерти предполагается в пользу наследников застрахованного лица.