Забыл права дома, через несколько минут друзя привезли и показал инспектору но штраф все равно выписали

Забыл права дома, через несколько минут друзя привезли и показал инспектору но штраф все равно выписали. Правомерно ли это?

, Илья, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, правомерно, поскольку состав правонарушения имел место

В силу КоАП РФ (ст. 12.3)

2.Управление транспортным средством водителем,не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.