Здравствуйте, можно узнать, можно ли подарить долю дома купленный за материнский капитал?

, Артур, г. Москва
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артур!

можно ли подарить долю дома купленный за материнский капитал?

сможете распорядится долями принадлежащими Вам и супруге.

Одаряемый будет обязан заплатить подоходный налог — 13% от стоимости доли, указанной в договоре дарения.

Артур
Клиент, г. Москва
А если мне не нужна оплата за долю

В соответствии с п.18 ст.217 Налогового кодекса

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, при дарении недвижимого имущества доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом ( супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные)

Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Смотря кому. Например, отец своим детям, у которых уже есть доля — может. Третьим лицам  — нужно решение органа опеки.