Переписка есть, есть ли смысл писать заявление?

Здравствуйте . Попал на мошенников. Снять квартиру хотел, договорились что 1000 переведу им и они оставят ее мне. Теперь не берут трубки. Переписка есть, есть ли смысл писать заявление?

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

К уголовной ответственности лицо не привлекут, виду того, что сумма не достаточна для этого. Ему может грозить административная ответственность.

Подавать заявление или нет решать конечно вам. Полиция обязана его принять и провести проверку по нему.  Как она проведена будет сказать пока нельзя. Может быть виновных привлекут к ответственности, а может и нет.

Если вопрос для вас имеет принципиальное значение, можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

В обоих случаях надо будет предоставить переписку.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но мне говорили уже, что врятли полиции начнет искать даже.

Если  место нахождение жуликов известно, то возможно сразу среагируют, а если нет, то могут формально принять заявление и отложить в долгий ящик.