Могут ли выселить за долги

У меня в микрозаймах есть задолженность. Платить нечем. Звонят мне колекторы и говорят чтоб я собирал вещи, так как они меня выселят из моей квартиры. Это правда?

, Дмитрий, г. Воронеж
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Вас просто пугают! За долги по микрозаймам из вашей квартиры, Вас выселить никто не сможет. Можете не переживать по этому поводу)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Добрый день, Дмитрий!

Вас просто пугают! За долги по микрозаймам из вашей квартиры, Вас выселить никто не сможет. Можете не переживать по этому поводу)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятнее всего, что Вас таким способом просто запугивают.

Обращение взыскания на квартиру возможно лишь только в судебном порядке, и только если размер задолженности будет соразмерен со стоимостью квартиры. При этом не может быть обращено взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение (ст. 446 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Никто Вас отобрать, а тем более выселить из квартиры без решения суда не имеет права. Если же такие угрозы от коллекторов в Вашу сторону идут постоянно, а тем более если Вам пишут СМС, то можете смело написать заявление на их действия в полицию.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ полномочия коллекторов четко определены.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллекторы не наделы такими полномочиями. В РФ меры принудительного взыскания осуществляют только приставы-исполнители. Также нужно учитывать, что есть перечень имущества, на который законом установлен запрет на обращение взыскания.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Взыскание задолженности в принудительном порядке возможно лишь по решению суда. Выселение возможно только в том случае, если на. Вашу собственность будет обращено взыскание по исполнительному производству, которое тоже возбуждается только по решению суда. Действия коллекторов незаконны и необоснованны, противоречат нормам действующего законодательства РФ