Как лучше оформить пристройку

здравствуйте. мы пристроили к дому еще комнату. все говорят нужно ее оформить. это Дрого? а то выйдет дороже строительства

, марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока действует ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года, то можно без разрешения на строительство и без суда оформить. Надо вызвать кадастрового инженера и он сделает тех план, цену уточняйте у КИ вашего города. Если не нарушены град регламенты, права на объект в реконструированном виде зарегистрируют в ЕГРН.

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Всего хорошего!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

На данный момент оформление пристройки не будет для Вас растратным. Самое дорогое это подготовка техпаспорта нового.

Если дом оформлен как ижс, то просто отправите заявление и все.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Добрый день, Марина!

На данный момент оформление пристройки не будет для Вас растратным. Самое дорогое это подготовка техпаспорта нового.

Если дом оформлен как ижс, то просто отправите заявление и все.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».