Хочу подать на алименты

я нахожусь замужем. живем вместе. бюджет раздельный. супруг финансово перестал помогать. могу ли я на алименты подать?

, марина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, вы можете подать на алименты в том числе и в браке. Если будете подавать в долях к заработку, то необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа. Если подаете в твердой денежной сумме (например, если доход не официальный или ИП и др.) то подаете иск в районный (городской) суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

Конечно же вы можете подать на алименты находясь в браке. Более того вы можете подать на алименты не только на ребенка, но и на себя. Это если вашему ребенку менее трех лет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».