Куда обращаться чтобы категорию дороги сменили с V на IV?

Дорога принадлежит местной администрации относится по документам к категории V, имеет всего одну полосу движения и не имеет тротуара , интенсивность автомобильного потока огромная , в разы больше чем 200 автомобилей в сутки , так как эта дорога единственная до микрорайона с постоянно проживающим населением более 2000человек. Куда обращаться чтобы категорию дороги сменили с V на IV? Это необходимо для того что бы в дальнейшем доказывать что дорога не соответствует безопасности и стандартам

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2009 N 767 «О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации» (вместе с «Правилами классификации автомобильных дорог в Российской Федерации и их отнесения к категориям автомобильных дорог») для изменения категории дороги необходимо проведение  оценки технического состояния автомобильной дороги.

Данную оценку проводят:

а) в отношении автомобильной дороги общего пользования федерального значения — Федеральным дорожным агентством;
б) в отношении автомобильной дороги необщего пользования федерального значения — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится указанная автомобильная дорога;
в) в отношении автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
г) в отношении автомобильной дороги местного значения — органом местного самоуправления;
д) в отношении частной автомобильной дороги — собственником частной автомобильной дороги

Т.е так как вы указываете что дорога принадлежит местной администрацией, то  вам необходимо обратиться в местную администрацию, чтобы они для начала провели оценку технического состояния автомобильной дороги.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие основания нужно написать при обращении в администрацию, что бы она провела оценку технического состояния дороги?

Основание можете написать для правильного порядка опредления безопасности движения.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Нина!
Основаниями для смены категории дорог будет ее несоответствие требованиям, предъявляемым к дорогам Правилами классификации автомобильных дорогв Российской Федерации и их отнесения к категориям автомобильных дорог
В частности, ширина полосы движения, в метрах, составляет —

3 — 3,25 — для дорог 4 категории

3,5 — 4,5 — для дорог 5 категории.

Если упомянутая Вами дорога пятой категории уже, чем 3,25 метра, то ее можно на этом основании признать дорогой четвертой категории.
В таком случае, есть смысл обратиться в местную администрацию, и, сославшись на Приказ Министерства транспорта РФ от 7 августа 2020 г. N 288 «О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог»

потребовать провести оценку технического состояния автомобильных дорог.
В процессе такой оценке будут проведены следующие исследования:

В процессе обследования автомобильных дорог определяются:

1) постоянные параметры и характеристики автомобильной дороги (далее — технический уровень автомобильной дороги):

ширина проезжей части и земляного полотна;

габарит приближения;

длины прямых, величины углов поворотов в плане трассы и величины их радиусов;

протяженность подъемов и спусков;

продольный и поперечный уклоны;

высота насыпи и глубина выемки;

габариты искусственных дорожных сооружений;

состояние элементов водоотвода;

состояние элементов обустройства дороги и технических средств организации дорожного движения;

2) переменные параметры и характеристики автомобильной дороги, организации и условий дорожного движения, изменяющиеся в процессе эксплуатации автомобильной дороги (далее — эксплуатационное состояние автомобильной дороги):

продольная ровность и глубина колеи дорожного покрытия;

сцепные свойства дорожного покрытия и состояние обочин;

прочность дорожной одежды;

грузоподъемность искусственных дорожных сооружений;

объем и вид повреждений проезжей части, земляного полотна и системы водоотвода, искусственных дорожных сооружений, элементов обустройства дороги и технических средств организации дорожного движения;

3) характеристики автомобильной дороги, определяющие совокупность показателей, влияющих на эффективность и безопасность работы автомобильного транспорта (далее — параметры движения транспортного потока):

средняя скорость движения транспортного потока;

безопасность движения транспортного потока;

пропускная способность, уровень загрузки автомобильной дороги движением;

среднегодовая суточная интенсивность движения и состав транспортного потока;

способность дороги пропускать транспортные средства с допустимыми для движения осевыми нагрузками, общей массой и габаритами.

По итогам такой проверки, будет принято решение об оставлении либо изменении категории дороги.
Отмечу, что

При оценке технического состояния автомобильных дорог осуществляются следующие виды обследования:

1) первичное обследование, которое проводится один раз в 3-5 лет со дня проведения первичного обследования;

2) повторное обследование, которое проводится ежегодно (в год проведения первичного обследования повторное обследование не проводится);

Обратитесь в местный представительный орган, чтобы депутат Вашего округа направил запрос о предоставлении информации относительно последнего обследования дороги. Если Вы увидите, что это обследование отсутствует либо его содержание действительности не соответствует — обратитесь в Прокуратуру. Это альтернативный вариант решения проблемы.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В генеральном плане проблемная улица относится к МАГИСТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ РАЙОННОГО значения, автодор говорит что эта ДОРОГА V категории. Приказ Министерства транспорта РФ от 7 августа 2020 г. N 288 «О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог» Относится именное ДОРОГАМ. Администрация района должна ли проводить такие технические оценки и для УЛИЦ?

автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. Так как дорожное полотно по упомянутой Вами улице предназначено для движения транспортных средств и является объектом транспортной инфраструктуры, то оно является дорогой и, соответственно, подлежит тех. оценке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Приложением к Постановление Правительства РФ от 28.09.2009 N 767 установлены критерии для отнесения дорогую категории. Проверьте, подходит ли ваша дорогого под имеющуюся категорию