Как мне добиться уменьшения списания средств

Доброе утро! Задолженность по кредитным платежам.Судебные приставы наложили арест на счета ,списывают 50 % дохода .Сумма дохода (зарплата составляет 14000 )мала .На моем иждивении трое несовершенно летних детей.Старший ребенок 2003 года рождения Учится в колледже на коммерческой основе.С мужем я не проживаю(брак не расторгнут) ,живу на сЪемном жилье ( Оплачиваю сама,договора аренды нет т.к Квартира принадлежит родственнику.коммунальные платежи оплачиваю тоже сама).Как мне добиться уменьшения списания средств .Приставы на контакт не идут объясняя тем ,что по новым поправкам в закон о судебных приставах они этого не имеют права сделать .Хотя я знаю что в Астрахани есть такая практика.Я проживаю в Астраханской области Лиманском районе

  • суд прист
    .jpg
, Любовь, г. Астрахань
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Вам нужно доказать, что на оставшиеся средства невозможно прожить, а также обеспечить иждивенцев (детей), которые находятся на вашем обеспечении. Законодательство предусматривает возможность снижения суммы двумя способами – это обращение (письменное, официальное) к приставу или заявление в суд,  с приложением всех документов, которыми вы можете подтвердить ваши доходы, расходы.

1. Вам можно попобовать обратиться с письменным заявлением к приставу, сославшись на  кассационное определение Верховного суда Российской Федерации от 12 января 2017 г. № 45-КГ 16-27, согласно которому при взысканиях судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой дохода должника, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования. К сожалению, в Федеральном законе № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве четко не сказано, что приставы вправе это делать.

2. Если с первым не получится, или не хотите, вы вправе воспользоваться правом обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний из своей заработной платы.

Верховный суд Российской Федерации в Кассационном определении от 12 января 2017 г. № 45-КГ 16-27
указал

при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности с заявлением об уменьшении размера взыскания. Удачи