Могу я его продать оформив недееспособность мамы или нужно оформлять еще и опекунство?

Добрый день! Есть частный дом в селе.Оформлен на маму.Но у мамы деменция и я забрал ее в город к себе.Дом стоит не жилой, без присмотра.Могу я его продать оформив недееспособность мамы или нужно оформлять еще и опекунство?Пока ничего не оформлял.Спасибо.Александр.

, Александр, г. Калуга
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вначале через суд необходимо признать ее недееспособный, потом оформить опекунство и только потом можно будет продать. Но для продажи необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства. Такое согласие дают когда вместо проданного объекта ей соразмерно по площади будет выделен в другом объекте.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

человек теряет юридическую самостоятельность только в том случае, если суд признал его недееспособным — то есть неспособным понимать значения своих действий и руководить ими. Тогда человек лишается права заключать сделки, распоряжаться имуществом, ему назначается опекун.

Так, согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном ГПК РФ. Над ним в обязательном порядке устанавливается опека.

По условиям п. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина.

По правилам п. 3 ст. 29 ГК РФ при восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным или ограниченно дееспособным. В случае признания гражданина ограниченно дееспособным в отношении такого гражданина устанавливается попечительство.

В соответствии со ст. 30 ГК РФ ограниченно дееспособный гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.