Но к кому можно обратиться по вопросу отказа в постановке на воинский учет?

Добрый вечер! В соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» меня должны поставить на воинский учет по месту пребывания даже при отсутствии регистрации. Однако в местном военкомате отказались ставить на учет без регистрации. Спорить бессмысленно. Но к кому можно обратиться по вопросу отказа в постановке на воинский учет?

, Владимир, г. Екатеринбург
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Спорить нет необходимости. Подайте в этот военкомат письменное заявление о постановке на учет. Если лично, то на копии заявления потребуйте проставить штамп о принятии с указанием даты и с подписью уполномоченного лица, дождитесь письменного ответа, ответ можете получить на руки, если нет адреса, по которому следует ответить, но формально надо указать почтовое отделение связи для ответа с пометкой до востребования. Далее обжаловать отказ в вышестоящий военный комиссариат.

Либо сразу обратиться в вышестоящий военкомат с письменной жалобой на действия должностного лица, отказавшего в постановке на учет (предварительно уточните ФИО сотрудника, отказавшего в постановке на учет.

До 2021 года встать на учет можно было только при наличии временной регистрации. Призывники, у которых фактический адрес не совпадал с адресом прописки, не могли прикрепиться к военкомату.

В мае 2017 года члены Федерального Собрания во главе с Виктором Озеровым продумали и внесли поправки в действующий закон «О воинской обязанности и военной службе». Новая инициатива предлагала разрешить постановку по месту фактического проживания. В том числе, как указано в пояснительной записке к документу, чтобы увеличить «возможность по призыву на военную службу».

Рассмотрение и обсуждение инициативы в Госдуме заняло почти два года. Только в январе 2021 года Депутаты приняли закон в третьем чтении. Еще две недели понадобились на то, чтобы получить одобрение Совета Федерации и поставить подпись Президента. Таким образом, 6 февраля законопроект был подписан и официально опубликован в средствах массовой информации и на портале правовой информации.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.