Каковы последствия несоблюдения данного порядка?

Завершив проведение подготовительного этапа в новом судебном заседании (после отложения разбирательства дела), судья предложила ответчику высказать свои объяснения, а затем заслушать объяснения истца. Представитель ответчика возражал против этого, ссылаясь на порядок, установленный в ГПК. Однако прокурор присоединился к мнению суда, указав, что суд может самостоятельно устанавливать порядок исследования доказательств. Дайте оценку действиям суда и участников процесса. Каков порядок рассмотрения дела в судебном заседании? Каковы последствия несоблюдения данного порядка?

, Катя Смирнова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Когда вы станете юристом, вы тоже будете подобные простые рабочие вопросы на форуме задавать?

Откройте Главу 15 ГПК РФ. Судебное разбирательство. В ней закреплен порядок обращения суда к участникам и порядок объяснения лиц(статья 158 ГПК РФ).