Какие способы защиты имеются в распоряжении у заемщика?

Банк «Прогресс» заключил с заемщиком ООО «Строй-К» договор о предоставлении последнему кредитной линии на максимальную сумму 300 млн. руб. сроком на 3 года. Банк обязался выдавать кредит траншами по 100 млн. руб., при этом первый транш должен был быть выдан через три дня после заключения договора, второй – через один год, третий – через два года после его заключения.

Выдав первый транш, банк, по наступлении срока выдачи второго транша, отказался его предоставить, мотивируя это необходимостью минимизации своих рисков.

Заемщик, не добившись получения от банка второго транша, предъявил иск к банку в арбитражный суд об обязании исполнить кредитный договор в натуре.

Как следует разрешить спор? Какие способы защиты имеются в распоряжении у заемщика?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита устанокено, что

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

При отсуствии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, иск подлежит удовлетворению.