Чтоб вступить мужу и его детям

Здравствуйте, процедуру вступления расскажите, пжл , ситуация неоднозначная.

Ситуация у брата с ипотечной квартирой.

2019г умирает его супруга.

На момент ее смерти 2ое малолетних детей (4г и 12л. Но сейчас уже 6.5 и 14.5 лет детям) и муж.

2 собственника. Муж и умершая супруга. Дети без собственности. Все прописаны в разных местах, в ипотечной кв никто.

Чтоб вступить в наследство, нотариус сказала, что нужно 70тысяч. Чтоб вступить мужу и его детям .

Прошло 2 года почти в наследство не вступили по причине отсутствия денег. Расскажите, пжл, действительно ли такая стоимость на вступление и чем грозит, что он просрочил срок вступления. За ранее благодарна!

, ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Если наследниками супруги были только муж и ее дети и на момент смерти все они были зарегистрированы вместе с наследодательницей или кто-то был зарегистрирован вместе с ней, то считается, что они наследство приняли фактически.

Сейчас муж, может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и представить доказательства фактического принятия наследства: оплата ипотеки, регистрация с ней по одному месту жительства.  Вероятно большая сумма пошлины из-за большой стоимости квартиры. Такая госпошлина платится при получении свидетельства о праве на наследство.

Полагаю, что для начала можно только открыть наследственное дело, а оформить свои права можно через сколько угодно лет

ольга
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо! Но возникает вопрос — как ему тогда р-н рефинансирование взять
?
Он обратился с этим вопросом, ему сказали, что пока не вступил он и дети, на рефинансирование можно не рассчитывать. Так ли это?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если открыли наследственное дело во время. Т е в течение 6 месяцев со дня смерти то свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время. Госпошлина составляет 0.3% от стоимости имущества.