Где подавать 3-НДФЛ

Получали имущественный вычет в Кирове в 2017 и 2018 году, в 2019 на вычет не подавали и переехали в Московскую область (постоянная регистрация в МО с 2020 года). Сейчас хотим подать декларации за 2019 и за 2020 год, декларацию за 2019 год в какую налоговую подавать - Кировскую или в МО?кир

, Юлия Кузнецова, г. Ростов-на-Дону
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 Налоговый кодекс РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.

Можно подать лично, почтой и через интернет (при наличии электронной подписи)

Юлия Кузнецова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можете все же уточнить- в 2019 году место постоянной прописки был Киров, я же хочу подать в 2021 году, когда прописка уже МО. То есть обе декларации и 2019 и 2020 я подаю в МО?

Совершенно, верно, Юлия,  обе в МО.