Можно ли ставить, и какой штраф если нельзя?

Добрый вечер! супруг ставит машину, напротив дома, (частный сектор) на улице, по правой стороне, на обочине. Не перекрывая не кому дорогу, фура с выше 3,5 тонн. Можно ли ставить, и какой штраф если нельзя?

, Татьяна, г. Таганрог
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

ПДД п. 17.2. Запрещает оставлять большегрузы в жилой зоне

В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ  Статьей 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

 1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.