Как сделать грамотно, что бы это не было совместно нажитым имуществом

Здравствуйте,родители хотят на меня оформить вклад в банке(похоронные деньги),как сделать так что бы муж не претендовал на них. Как правильно оформить передачу этих средств и могут ли они перевести с карты на мою карту?Как сделать грамотно,что бы это не было совместно нажитым имуществом

, Татьяна, г. Тверь
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, необходимо оформить договор дарения денежных средств. Тогда это будет ваше личное имущество и делиться оно не будет.

С уважением, Ксения).

Татьяна
Клиент, г. Тверь
Спасибо!
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день, проще всего сделать так: родители открывают счет на себя и предоставляют вам права по управлению счета Вам, то есть оформляют доверенность на распоряжение счетом. В случае необходимости можно будет легко пополнить или снять нужную сумму, если даже и будет остаток, то средства на счете перейдут к вам в порядке наследования, что не относится к совместно нажитому имуществу (ст. 36 Семейного кодекса РФ) В отделении банка мeнeджepы пoдpoбнo пpoкoнcyльтиpyют и пpeдocтaвят нeoбхoдимыe блaнки для зaпoлнeния, оформление бесплатно, требуются паспорта и иногда требуют личное присутствие всех сторон