Кто платит за больничный, открытый в 2020

Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, который был открыт в октября 2020 года, а закрыт в январе 2021 года, если Субъект РФ перешел на прямые выплаты с 1 января 2021 года? Если платит ФСС, то обязан ли работодатель оплатить в таком случае первые три дня?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

        Здравствуйте!

         Если больничный открыт в октябре 2020 г., а закрыт и представлен для выплаты пособия в январе 2021 г., работодатель оплачивает первые три дня нетрудоспособности, а остальные дни — ФСС РФ (п. 8 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г.).

        Дополнительно: если пособие не назначено и не выплачено до 31 декабря 2020 г. (включительно), то больничный оплачивается в 2021 году по правилам, установленным Положением о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г. (п. 18 этого Положения).

        Прошу не забывать об отзыве.