Купить земельный участок?

Несколько лет брал в аренду земельный участок 12 соток расположенный впритык к моему участку. Исправно платил арендную плату и есть межевой план на него. Участок в деревне. Несколько лет назад отказался от него официально и расторгнул договор. На данный момент никому не продан и остается за сельсоветом. Хочу просто банально его купить. С чего начать и что делать?

, иван, г. Никольск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван
Для начала вам нужно сходить в сельсовет и заявить о своем желании.
Если данный участок они не используют (сельсовет) то могут вам его продать.

иван
Клиент, г. Никольск

Добрый день. Тут много нюансов. Вплоть до аукциона. Хотелось бы подробности…

Там все просто.
Для начала подайте заявление о намерении приобретении участка земли (закажите кадастровый паспорт и посмотрите обмеры. Выдают любому кто оплатит гос пошлину) и проявите свои таланты переговорщика. Это если будут настаивать на проведении аукциона. Попросите друга (знакомого) написать такое же заявление на приобретение, только цена у него должна быть ниже вашей.  Соберите пакет документов, зарегистрируйте, проведут и он ваш.
Подробности. Если вы хотите инструкцию как вам действовать с примерами документов, это вам в платный чат.