И если например покупатели берут ипотеку, не будет ли проблем?

Здравствуйте! У меня вопрос по продаже квартиры. Нас 4 собственника: я, муж и двое деток. В конце 2020г. У мужа закончилась процедура банкротства, все долги списали, определение суда есть. Можем ли мы спокойно продавать квартиру? И если например покупатели берут ипотеку, не будет ли проблем? Спасибо, жду ответа)

, Виктория, г. Томск
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

добрый день Стоит отметить, что изъятие квартиры — это крайний случай развития событий при банкротстве, но на практике нередкий. После возбуждения дела о банкротстве есть три варианта: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Реструктуризация направлена на восстановление платежеспособности, если такой возможности нет, то имущество должника включается в конкурсную массу и будет реализовано на торгах.

Исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Этот имущественный иммунитет неоднократно подтверждался Конституционным судом России.Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости. При наличии двух или несколько жилых объектов в собственности должника суд учитывает интересы должника и членов его семьи при определении имущества для реализации. В собственности должника после банкротства должна остаться недвижимость, пригодная для круглогодичного проживания, площади которой должно хватать на каждого члена семьи.

Однако единственное жилье, приобретенное с помощью ипотеки, которая не погашена на момент процедуры банкротства, включается в конкурсную массу и подлежит реализации независимо от того, кто там проживает. При этом в случае реализации квартиры остальным членам его семьи будут выплачены денежные средства за их доли в квартире.

Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

если процедура банкротства только закончилась, то муж не сможет взять какой либо кредит, ипотека это тоже кредит

Виктория
Клиент, г. Томск

Мы ипотеку брать не планируем! Ипотека будет у наших покупателей, не возникнет ли у них проблем?

при таких обстоятельствах нет ни каких проблем

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Виктория, добрый день. В данном случае я бы выждал еще полгодика и после этого уже совершал данную сделку. В данном случае даже во время процедуры такие сделки с единственным жильем не оспариваются на основании Определения ВС РФ. Касаемо ипотеки приобретателей — процедура банкротства Вашего супруга никоим образом не должна повлиять на ипотеку 3х лиц. Поэтому — подождите еще чуть-чуть и совершайте спокойно сделку.