Могу ли я досрочно погасить судимость?

Я был осуждён к лишению свободы на срок 5 лет по ст. 134 ч.3 на меня наложен административный надзор до погашения судимости. Могу ли я досрочно погасить судимость? Нарушений нет, характеристики идеальные.

Уточнение от клиента
Никаких медицинских предписаний нет
, Ярослав, г. Пермь
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослав.

Да, такое возможно.

В соответствии со ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для этого Вам необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и представить документальные доказательства вашего безупречного поведения и исправления (все имеющиеся характеристики, справку об отсутствии административных правонарушений и т.д.).

С уважением, Ксения).