Кто имеет право на возмещение судебных расходов в суде по защите прав потребителей?

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, прошу проконсультировать по вопросу возмещения судебных издержек/расходов (привлечение юриста/адвоката) по гражданскому делу при судебном делопроизводстве по защите прав потребителей? Если суд удовлетворяет или частично удовлетворяет требования истца (покупателя) может ли он дополнительно подать требование на возмещение расходов на юриста к ответчику? Может ли ответчик (продавец), если решение в пользу истца (покупателя) подать требование на возмещение расходов на юриста к истцу? Может ли истец, если суд откажет ему в удовлетворении требований, предъявить требование на возмещение расходов на юриста к ответчику? Если не сложно, укажите, пожалуйста, по каким основаниям и когда можно подать такое требование? Заранее, спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Заявление о возмещении судебных издержек подается не ответчику, а непосредственно в суд. Право на подачу такого заявления, имеет только сторона, «выигравшая» гражданское дело. Делается это непосредственно в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все верно, в суд имела ввиду, некорректно сформулировала. Спасибо

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Оба могут взыскать судебные расходы пропорционально удовлетворенным и нет требованиям. Пленум ВС РФ №1

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В случае удовлетворения иска, истец имеет право на возмещение судебных расходов, понесенных в связи с предъявлением и рассмотрением иска (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

В случае отказа в удовлетворении иска ответчик также будет иметь право на возмещение своих расходов, поскольку истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплате только гос. пошлины (ч. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей), однако, в судебные расходы, помимо пошлины, включаются и издержки, связанные с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев