Имеет ли смысл обращаться в суд по такому вопросу?

Как с себя списать долг кредита, если мошенники оформили его онлайн?

Мошенники сняли с моей карты средства через приложение ВТБ онлайн. Обстоятельства сложились так, что код смс я им сообщила. Я позвонила на горячую линию и заблокировала карту. Но придя в отделение банка я случайно узнала о том, что на меня оформлен кредит в размере 260тыс.руб. и денежные средство были переведены на другую карту (неизвестную мне)

Заявление в полицию писала дважды.

Первое о снятии средств, второе об оформлении кредита.

Что можете посоветовать и какие действие предпринять?

Имеет ли смысл обращаться в суд по такому вопросу?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По Вашему заявлению в полиции какое решение было принято?

На чье имя оформлена карта на которую были зачислены средства?

Что можете посоветовать и какие действие предпринять?

Имеет ли смысл обращаться в суд по такому вопросу?

Анастасия

В данном случае есть смысл обратиться в суд с иском о признании договора недействительным поскольку он заключен не от вашего имени и под влиянием обмана.

Оспорить его модно также и по безденежности, основываясь на ст. 812 ГК РФ, согласно которой

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

При этом, как отмечал Верховный Суд РФ, требования заемщика о признании договора займа незаключенным по безденежности или недействительныммогут свидетельствовать о злоупотреблении правом, если они заявлены после предъявления иска о взыскании задолженности по этому договору, а действия заемщика давали заимодавцу основания полагаться на действительность сделки (Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 66-КГ15-5)

Именно в силу данного обстоятельства и стоит сыграть на опережение самостоятельно заявить требование о признании такого договора недействительным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление в полицию писала дважды.

Первое о снятии средств, второе об оформлении кредита.

Анастасия

Здравствуйте. Вы указываете, что направляли заявления в полицию. Они оформлялись надлежащим образом? У Вас есть талон-уведомление по каждому заявлению? Какие приняты процессуальные решения по этим заявлениям? Если были отказы, Вы обжаловали их в порядке ст. 124-125 УПК РФ? С материалами проверок знакомились?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Заявление в полицию писала дважды.

Первое о снятии средств, второе об оформлении кредита.

Анастасия

Возбуждение уголовного дела, на мой взгляд, Вам очень необходимо, в сложившейся ситуации, ведь, нужно и мошенников искать и иметь доказательства того, что денежные средства были именно похищены и кредит заключался не Ваши.

В связи с этим, хотел бы заострить Ваше внимание — первоначально, именно на уголовно — процессуальных аспектах указанных проблем.

Вы подавали, как указываете — уже дважды, заявления о преступлении в полицию. Однако, не указываете о том, какие процессуальные решения приняты, при рассмотрении данных заявлений.

В силу уголовно — процессуального закона, по заявлению о преступлении проводится доследственная проверка (ДП), срок которой, исходя из конкретных обстоятельств, составляет: 3, 10 или 30 суток. Обычно, — это 10 дней.

По итогам проведения ДП, сотрудник полиции, обязан принять одно из следующих решений…

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении,

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ВУД) уже вынесено, то его нужно непременно, обжаловать (рекомендую, — сразу же, суд, в порядке требований ст. 125 УПК РФ).

Контролировать деятельность полиции нужно и в связи со следующий. Действующие ведомственные Приказы, позволяют сотруднику полиции, в ходе ДП, не смотреть в указанных событиях, произошедших с Вами, — ни события преступления, ни события административного правонарушения, ни, вообще, чего — то, заслуживающего внимания. В этом случае, после окончания доследственной проверки, процессуальное решение — не выносится, а сами материалы (с санкции начальника отдела полиции, ОП) — приобщаются к наблюдательному (литерному) делу. В этом случае, Вы, вообще, не узнаете, о результатах проверки.

Поэтому, только, — жесткий контроль за проведением ДП.

При возбуждении уголовного дела, Вы будете признаны потерпевшим и гражданским истцом — в уголовном деле. При этом, гражданский иск подается, непосредственно, дознавателю (следователю), у которого в производстве находится уголовное дело. В таком иске можно заявить и требование о денежной компенсации морального вреда. Гражданский иск в уголовном деле освобождается от оплаты государственной пошлины.

Что можете посоветовать и какие действие предпринять?

Анастасия

1) В банк нужно, немедленно, направить письменное извещение о случившемся, с приложением копий документов, подтверждающих принесение заявлений о преступлении, в полицию.

2) Постоянный и полных контроль проведения ДП, по поданных заявлениям о преступлении.

3) В случае ВУД, подать дознавателю (следователю) — заявление о признании потерпевшим и гражданским истцом, подать — сам гражданский иск.

4) В случае подачи банком иска о взыскании с Вас, как заемщика, денежных средств по кредиту — подать встречный иск о признании договора незаключенным. Часть 6 статьи 7 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора.

Индивидуальные условия договора Вы не согласовывали с кредитором и денег, фактически, в кредит — не получали.

Перед судом, так же нужно ходатайствовать об истребовании доказательств Вашей позиции — соответствующих материалов ДП и возбужденного уголовного дела, из отдела полиции.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
1.…

Суд вправе предложить им (лицам, участвующим в деле) представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Дополню.

Во взаимоотношениях с  банком, эмитировавшим карту, держателем которой Вы являетесь и со счета которой были незаконно похищены, денежные средства, используйте положения части 8 статьи 9 Федерального Закона № 161,

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»,

8. Оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений, а также не более 60 дней со дня получения заявлений в случае использования электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных средств.