Какой вес должен быть синтетического наркотика для возбуждения уголовного дела

, Магомед, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Магомед,

это зависит от того, что за наркотик, и от того, по какой статье возбуждается уголовное дело.

Если речь идёт о сбыте наркотика (ст.228.1 К РФ) то уголовное дело возбуждается независимо от веса. Сбыт даже незначительного количества наркотика сам по себе образует состав преступления.

Если речь идёт о хранении/приобретении для личного употребления, то количество наркотика должно быть значительным как минимум.

Градация значительного, крупного и особо крупного размеров в зависимости от виде наркотиков определяется вот этим нормативно-правовым актом:

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / КонсультантПлюс (consultant.ru)