И в дальнейшем продвигаться по карьерной лестнице офицером?

Здравствуйте! Планирую поступать на службу в Вооружённые Силы РФ. Окончил техникум, получил специализацию техника. На данное время учусь в ВУЗе по инженерной специальности. Параллельно с основной специальностью обучаюсь на военной кафедре. После окончания ВУЗа и военной кафедры, планирую заключать контракт с ВС РФ. Вопрос: смогу ли я получить офицерское воинское звание (если да, то как это сделать?), и в дальнейшем продвигаться по карьерной лестнице офицером?

, Денис, г. Иркутск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) воинское звание лейтенанта присваивается

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Из вышеизложенного следует, у Вас есть возможность получить воинское звание офицера, при поступлении на военную службу на офицерскую должность. Для этого Вас должны назначить на должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера. Так как в Вооружённых Силах много инженерных должностей, по окончанию ВУЗа у Вас будет большая возможность назначаться на данную воинскую должность.

По данному вопросу Вам необходимо обратиться в военкомат, либо получить отношение в воинской части и прибыть с ним в военкомат.

Карьерный рост будет зависеть от Ваших способностей и качества исполнения своих должностных и специальных обязанностей.

С уважением!