Как потребовать с нее наши фото и хотели бы так же денежный возврат за неустойку?

Здравствуйте. Заказывали фотографа на свадьбу, свадьба была в августе, фотограф до сих пор не отдала наши фото, постоянно на это разные причины то жёсткий диск сломался, то ещё что-то сломалось. Только обещает. Игнорирует сообщения, звонки, хотя регулярно в сети в соц.сетях. Оплатили ей 23000 сразу же. В пакет услуг за такую стоимость входило "отдача фото вне очереди". Как потребовать с нее наши фото и хотели бы так же денежный возврат за неустойку?

, Лада, г. Томск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лада. Первое от чего нужно отталкиваться это договор. Вы составляли договор с фотографом в письменно виде? Как правило, в договоре прописана вся работа фотографа и оплата за работу. По договору Вы всегда можете спросить по каждому пункту. Если да, то можно смело в суд подавать с компенсацией. Если же нет, то тогда распечатывайте диалоги с этим фотографом и подавайте заявление в полицию. Незаконное удержание чужих денежных средств обманным путём.