Как делится ипотечная квартира, если супруги не являются созаёмщиками?

Как делится ипотечная квартира, если супруги не являются созаёмщиками? При покупке квартиры не использовалась военная ипотека и средства материнского капитала. Но у бывших супругов есть несовершеннолетний ребенок

, Лёля Белицкая, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Независимо от того, что супруги не являются созаемщиками, если квартира приобретена в период брака, то оба супруга вправе претендовать на данную квартиру в равных долях, она в силу закона находится в их общей собственности.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в период брака, она является общим имуществом супругов. Соответственно, делиться квартира будет, по общему правилу, 50/50 (если суд не отступит от начала равенства долей супругов).

Что же касается кредитного договора (на денежные средства по которому и была приобретена квартира), то указанный долг может быть в судебном порядке признан общим долгом супругов. В этом случае после выплаты задолженности супруг сможет предъявить требование о возврате части долга, пропроционально доле, определенной судом.

С уважением, Александр Васильев