Что я могу сделать, чтобы больше этого не повторялось, имеет ли учитель на это право?

Здравствуйте! Ребенок учится во втором классе. Сегодня учитель, в качестве наказания, запретила ребенку ходить на всех переменах. Заставила сидеть за партой. Что я могу сделать, чтобы больше этого не повторялось, имеет ли учитель на это право?

, Зарина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На самом деле образовательные отношения регулируются не только законами, но и локальными (внутренними) актами самой школы. Законами такое право учителю не предоставлено. И я сильно сомневаюсь что оно предоставлено локальными нормативными актами самой школы. Вы вправе обратиться с письменной жалобой к директору школы. В жалобе попросите провести проверку по указанному факту и при наличии оснований привлечь учителя к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор).

С уважением!