Мне 16 лет, мать подавала на алименты на отца, могу ли я повторно подать иск об алиментах на отца?

При условии, что отец имеет большую задолжанность по алиментам

, валерия, г. Иркутск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия! У Вас отсутствуют правовые основания для взыскания алиментов с вашего отца повторно. Объясню почему: Ст. 80 СК предусматривает, что материальное обеспечение/содержание лица в возрасте до 18 лет – прямая обязанность его родителей. Если одна из сторон не выполняет возложенное на него законом обязательство, то можно вытребовать с него материальную помощь через суд. Потребовать финансовую поддержку вправе вторая сторона, которая непосредственно заботится о детях, воспитывает их и поддерживает. Ваша мама обращалась в суд с иском о взыскании алиментов, но решение суда отец не исполняет. В данном случае за ним числиться и увеличивается ежемесячная задолженность. Обязанность по принудительному взысканию алиментов возложена на судебных приставов в рамках закона  «Об исполнительном производстве». Вам надо общаться непосредственно с приставами, требовать от них всех, установленных законом действий в отношении должника.