Есть задолженность по алиментам, наложили арест на в/у, как его снять?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выполните требование исполнительного документа — погасите долг. В течение суток, после того как требование выполнено, судебный пристав выносит постановление о снятии ограничения. Копии постановления направляются должнику, взыскателю и ведомству, которое направило запрос в службу приставов на возбуждение исполнительного производства — п.6 ст. 67.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, снять арест вы сможете либо погасив задолженность, либо предоставив доказательства того, что лишение права на управление транспортным средством оставляет Вас без средств к существованию (работа связана с управлением ТС  в такси и т.п.), либо то, что проживаете далеко от цивилизации…

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.