А если на момент получения свидетельства о собственности я буду уже в браке, то мой супруг тоже имеет право на долю в квартире?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня есть доля в квартире, к года я оформляла покупку кв я была не браке. А если на момент получения свидетельства о собственности я буду уже в браке, то мой супруг тоже имеет право на долю в квартире? Квартира была куплена в строющимся доме.

, Ирина, г. Красноярск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Квартира не будет раздела, в связи с тем, что ДКП оформлен до брака соответственно и оплата произведена исключительно от ваших средств. Само по себе регистрация перехода право собственности не делает данное имущество совместно нажитым.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.