И ещё вопрос слушанье назначила на день когда работаю можно как-то перенести?

Здравствуйте,вчера был суд,суть дела страховая подала регресс,на меня иза того что за пять дней не доставили копию протокола дтп,хотя авария была 16.01.2020 г но страховка у меня была куплена 22.01.2019.Возражение я написал по поводу того что страховой случай и страховая выплата производилось после 1.05.2019 поэтому их требования не правомерны и я с регрессом не согласен.Судья сказала что нужно отправить возражение страховой и что она на это ответит и перенесла слушанье на месяц,что мне дальше делать и как себя вести в суде через месяц? И ещё вопрос слушанье назначила на день когда работаю можно как-то перенести ?

, Юрий Шукшин, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе заявить ходатайство о переносе судебного заседания на другой день в связи с Вашим рабочим днем, но данную причину суд признает неуважительной, и рассмотрит дело в Ваше отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

А возражения на иск Вы действительно должны направить истцу и представить в суд доказательства направления этого документа истцу.

и как себя вести в суде через месяц?

Придерживаться позиции, изложенной в возражениях на иск, сообщив, что поддерживаете свои письменные возражения. Можете даже зачитать их в судебном заседании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Судья сказала что нужно отправить возражение страховой и что она на это ответит и перенесла слушанье на месяц, что мне дальше делать и как себя вести в суде через месяц?

Юрий

Вы готовите возражение, в котором отмечаете занятую Вами позицию и направляете его в страховую компанию.

В суде также продолжаете указывать на то, что рассмотрение заявленного требований нужно исходить не от даты заключенного договора, а с момента ДТП.

МОжете сослаться на Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2021 по делу N 88-2268/2021

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статьи 2 Федерального закона 1 мая 2019 года N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», исходил из того, что предъявление регрессных требований основано не на договоре, а на законе и, с момента признания подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утратившим силу, правовые основания для возникновения у страховщика права обратного требования (регресса) к причинившему вред лицу в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, когда указанное лицо не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, с учетом того, что дорожно-транспортное происшествие произошло после 1 мая 2019 года, отсутствуют.
Доводы кассационной жалобы со ссылкой на подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в совокупности с правовой позицией, изложенной в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», о действии вышеуказанной нормы на момент заключения договора обязательного страхования — 21 января 2019 года, вследствие чего положения нормы обязывающего характера распространяются на спорные правоотношения, даже с учетом того, что она утратила силу до наступления страхового случая — с 1 мая 2019 года, основаны на неверном толковании норм материального права, а потому не могут повлечь за собой отмену судебных постановлений, вынесенных в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и положениями закона.

Таким образом при решении вопроса о взыскании суммы в порядке регресса суд должен исходить из даты ДТП, а не даты заключения договора

И ещё вопрос слушанье назначила на день когда работаю можно как-то перенести ?

Юрий

Вы можете подать ходатайство в порядке ст. 35 ГПК РФ о переносе дела или о рассмотрении его в Ваше отсутствие в силу ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Юрий Шукшин
Клиент, г. Иркутск
Для успокоения души подскажите какая вероятность что суд будет на моей стороне?