Муж по медитативному соглашению не платит алименты.что можно сделать

Муж по медитативному соглашению не платит алименты...что можно сделать

, Нурбанум, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы заключили мировое соглашение по алиментам в процессе рассмотрения в суде дела по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, и оно было судом утверждено, такое соглашение имеет силу судебного решения и подлежит принудительному исполнению в рамках исполнительного производства.

Если соглашение ответчиком (должником по алиментам) не исполняется добровольно, Вы как взыскатель имеете право на основании данного соглашения запросить в суде, рассматривавшем дело и утвержившем мировое соглашение, исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов по месту жительства должника на принудительное исполнение.

Уже в рамках исполнительного производства пристав в случае неисполнения требований исп.листа вправе будет применить к должнику меры, предусмотренные ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве», например, ограничение на выезд за пределы РФ, ограничение спец.права (права управления ТС и др.).

Вы также вправе будете запросить у пристава осуществить расчет задолженности по алиментам и на основании Постановления о расчете задолженности можно будет в судебном порядке взыскать пени  за просрочку алиментных платежей.

Так, ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.