Или только при вступлении в наследство нужно сразу все имущество оценивать/ регистрировать?

Подскажите пожалуйста, если открывает наследство моя мама как одна наследница от отца, его жена пишет отказ, в наследстве 1/2 квартиры и машина, машину хочет сразу продать, а оформлением части квартиры заниматься нет ни денег, ни здоровь, может она просить у нотариуса запрос на авто для его регистрации, а на квартиру не брать запросы для БТИ и оценки? Или только при вступлении в наследство нужно сразу все имущество оценивать/ регистрировать? И если вторая часть квартиры зарегистрирована на бабушку, можно будет после ее смерти сразу заниматься регистрацией всей квартиры (1/2 по открытию наследства от мамыного отца и 1/2 от матери, когда будет открыто наследство после её смерти)?

, Наталья, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
1. Распоряжаться имуществом (продать, оформить на себя) Вы сможете только после вступления в наследство и получения Свидетельства о праве на наследство по закону.
2. Выборочно принимать наследство нельзя. Вы либо получаете все наследство либо отказываетесь от всего. Если наследников одной очереди несколько, то делится все в равных долях.
3. Для оценки квартиры нотариус будет отталкиваться от кадастровой стоимости. Для оценки транспортных средств нужно будет обращаться в БТИ и Оценочную компанию, у которой имеется лицензия на предоставление такого рода услуг.

И если вторая часть квартиры зарегистрирована на бабушку, можно будет после ее смерти сразу заниматься регистрацией всей квартиры (1/2 по открытию наследства от мамыного отца и 1/2 от матери, когда будет открыто наследство после её смерти)?

Наталья

Фактически если умерший и бабушка были зарегистрированы в одной квартире, то бабушка считается как фактически принявшая. И квартиру уже будет делиться между бабашкой и Вашей мамой.
Вам следует записаться к нотариусу на консультацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно получать свидетельство о праве на наследство на каждый объект отдельно.