Отец ребенка не был вписан в свидетельство о рождении ребенка, но через суд установленно отцовство в

Отец ребенка не был вписан в свидетельство о рождении ребенка, но через суд установленно отцовство в добровольном тесте днк, обязанна ли я вписывать его в графу ота в свидетельстве о рождении чтоб получать алименты, или же я могу не вписывать и все равно получать алимента т.к судом доказанн факт отцовства в проведении маникулярно-генетической экспертизой

, Ekaterina, г. Владивосток
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Закон однозначно говорит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Но при этом родительский статус должен быть установлен в официальном порядке.

После вступления решения суда об установлении отцовства, вы вправе обратится в суд для взыскания алиментов.

Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):

в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
в твердой денежной сумме;
одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).