Пристав стала жестить после того как узнал о судебной рассрочке

В связи с ДТП по моей вине, мне было присуждена судом сумма к выплате в размер 500 000 руб. Было возбуждено ИП, видя что у меня не получается погасить, я обратился в суд с просьбой рассрочки. Мне судом было одобрено и расписан график. Решение я ещё не получил, но приставу я об этом сказал, что скоро принесу. 2 года она меня не трогала. Сейчас как с цепи сорвалась. После того как узнала, что скоро принесу решение о рассрочке, о начала мне блокировать все счет в банках, закрыла выезд за пределы РФ. И это пока то что я сегодня узнал.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Имеет ли право пристав применять меры принудительного взыскания, если у меня есть (скоро будет) график утверждённый судом и я его соблюдаю (хоть решения и нет, я уже начал вносить суммы, какие указаны в графике)?

2) В связи с тем, что я прописан в одном регионе, а фактически проживаю в другом регионе, имею ли я право ходатайствовать о переводе суда в другой регион по месту моего фактического жительства?

3) Взыскатель уже получил решение о рассрочке и мне прислал (в плохом качестве, но всё же). Хочу сейчас написать через портал Госуслуг информацию, что у меня есть рассрочка и приложить пока плохочитаемые фото определения суда. Чтобы что-то было в деле уже.

Уточнение от клиента

В п. 2 опечатался. Имелось ввиду следующее: имею ли я право ходатайствовать о переводе исполнительного производства в отдел судебных приставов в другой регион по месту моего фактического жительства?

Уточнение от клиента

Решение суда уже вступило в законную силу и оно меня устраивает

, Артём, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Имеет ли право пристав применять меры принудительного взыскания, если у меня есть (скоро будет) график утверждённый судом и я его соблюдаю (хоть решения и нет, я уже начал вносить суммы, какие указаны в графике)?

Пока у судебного пристава нет вступившего в законную силу определения суда о предоставлении рассрочки, она имеет право соершать исполнительные действия, которые предусмотрены ФЗ «ОБ исполнительном производстве».

А вот после предоставления ей определения суда у Вас будет основания требовать у пристава действовать в соответствии с ч.3 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
 В связи с тем, что я прописан в одном регионе, а фактически проживаю в другом регионе, имею ли я право ходатайствовать о переводе суда в другой регион по месту моего фактического жительства?

А вот здесь нужно уточнить, о каком суде идёт речь? Вы говорите о том, что решение о рассрочке судом уже принято. В любом случае. если дело уже принято судом к производству с соблюдением правил подсудности, основания передавать его по Вашему месту жительства у суда вряд ли есть.

Взыскатель уже получил решение о рассрочке и мне прислал (в плохом качестве, но всё же). Хочу сейчас написать через портал Госуслуг информацию.

Вы, конечно, можете направить определение суда через Госуслуги, либо непосредственно на отдел судебных приставов. в производстве которого находится Ваше исполнительное производство. Но учитывайте, что определение должно вступить в законную силу. Одновременно с определением направьте заявление, в котором просите отменить все наложенные ограничения, то есть снять аресты и запреты.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

В п. 2 опечатался. Имелось ввиду следующее: имею ли я право ходатайствовать о переводе исполнительного производства в отдел судебных приставов в другой регион по месту моего фактического жительства?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

1) Имеет ли право пристав применять меры принудительного взыскания, если у меня есть (скоро будет) график утверждённый судом и я его соблюдаю (хоть решения и нет, я уже начал вносить суммы, какие указаны в графике)?

Артём

Определение суда о рассрочке исполнения, может быть обжаловать в форме принесения частной жалобы (ЧЖ). Посему, вступает в законную силу, такое определение суда, по истечении срока на принесение ЧЖ. А это — 15 дней, куда не включаются нерабочие дни.

Таким образом, до тех пор, пока определение суда не вступило в законную силу, пристав вправе, в полном объеме, осуществлять исполни тельные действия и применять меры принудительного исполнения (МПИ). В рамках закона, конечно.

Однако, как только судебный акт вступит в законную силу, то — все это, изменится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Таким образом, в настоящее время, пока определение не вступило в зак. силу, пристав вправе осуществлять ИД и применять МПИ.

2) В связи с тем, что я прописан в одном регионе, а фактически проживаю в другом регионе, имею ли я право ходатайствовать о переводе суда в другой регион по месту моего фактического жительства?

Артём

Имеете в виду, требовать о переносе места совершения исполнительных действий (ведения исполнительных действий),  - в другое ОСП, по территориальности?

Если так, то — да, вправе (если на территории «текущего» ОСП, не находится имущества должника. Об этом нужно подать приставу, — ходатайство (можно и посредством ЕПГУ).

Часть 5 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Только зачем это Вам? Обычно, такие заявления приносит взыскатель, а не должник.

3) Взыскатель уже получил решение о рассрочке и мне прислал (в плохом качестве, но всё же). Хочу сейчас написать через портал Госуслуг информацию, что у меня есть рассрочка и приложить пока плохочитаемые фото определения суда. Чтобы что-то было в деле уже

Артём

Нет смысла в этом. Как я уже сказал выше, определение о рассрочке еще не имеет полной юридической силы.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Обычно, по практике, суд срок подачи восстанавливает,  и принимает с даты получения заинтересованным лицом — копии определения: ходатайство о восстановлении процессуального срока прикладывается к частной жалобе.

В п. 2 опечатался. Имелось ввиду следующее: имею ли я право ходатайствовать о переводе исполнительного производства в отдел судебных приставов в другой регион по месту моего фактического жительства?

Артём

Я так и понял. И ответил на этот вопрос.

Решение суда уже вступило в законную силу и оно меня устраивает

Артём

О каком решении идет речь? Мы сейчас говорим о таком судебном акте, как определение суда о предоставлении рассрочки исполнения.