Подскажите пожалуйста, если парень 19 лет переспал по обоюдному согласию с 15 и она забеременела, при этом он был в алкогольном опьянение, что ему грозит в такой ситуации?

Подскажите пожалуйста, если парень 19 лет переспал по обоюдному согласию с 15 и она забеременела , при этом он был в алкогольном опьянение, что ему грозит в такой ситуации?

, Наталья, г. Братск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В случае, если они вступят в брак, судом будет освобожден от наказания ( прим.1 к ст. 134 УК РФ)

Также, наказание в виде лишения свободы не применяется, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым менее 4 лет. Но, видимо, тут это не применимо.

Наказание назначается с учетом всех конкретных обстоятельств дела, в том числе, смягчающих и отягчающих.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если всё было по согласию и без насилия, парню грозит ч.1 ст. 134 УК РФПоловое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Избежать наказания можно, вступив в брак. Брачный возраст в России — 18 лет. В исключительных случаях — с 16 лет. В некоторых регионах с 15 и даже с 14 лет. Зависит от региона.

Избежать наказания в виде лишения свободы можно в случае, если разница в возрасте составляет менее 4-х лет (нужно считать).

Если возникнут вопросы, пишите мне в чат. Есть и другие нюансы, позволяющие избежать наказания.

Надеюсь, информация будет полезной.