Скажите пожалуйста - каковы шансы выиграть это дело у страховой компании?

Добрый день. Возник спор с страховой компанией. Точнее - страховая компания требует с меня регресс по ДТП, в которой я был виновником. Описываю ситуацию.

В сентябре 2018 года произошло ДТП по моей вине. Был составлен европротокол при помощи аварийного комиссара. Мой автомобиль после ДТП был не на ходу, о чём было указано в листе европротокола. На следующий день я отвёз свой бланк в офис страховой компании, где мне сказали что я должен предоставить свой автомобиль для осмотра. Так как автомобиль передвигаться не мог (было повреждение системы гидроусилителя руля - эксплуатация по ПДД запрещена), я об этом уведомил страхового агента. Спустя несколько месяцев мне на почту пришла претензия на выплату регресса. К нему был приложен документ об экспертизе автомобиля пострадавшего, в котором была допущена опечатка - не совпадал номер его автомобиля с тем, который был указан в европротоколе. В свою очередь я написал ответ на претензию, в котором указал что свой автомобиль я предоставить не мог, адрес его местоположения был указан в европротоколе, и в течении 15 дней я не приступал к ремонту. Свой ответ я отнес в офис страховой компании, где сделали копию и присвоили номер входящего письма. Спустя два с половиной года мне пришла повестка в суд по этому делу. Все документы у меня на руках. Скажите пожалуйста - каковы шансы выиграть это дело у страховой компании?

  • Rz_vrF1wYlQ
    .jpg
, Вадим, г. Ставрополь
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПЕРВЫЙ МОМЕНТ- НАСТУПИЛ ЛИ РЕГРЕСС ЮРИДИЧЕСКИ? ВТОРОЙ ВОПРОС- ЕСТЬ ЛИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ , ЧТО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ЗНАЛА, ЧТО АВТО НЕ ПЕРЕДВИГАЕТСЯ? ТУТ МНОГО НЮАНСОВ. НЕОБХОДИМО ИЗУЧАТЬ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Вадим
Клиент, г. Ставрополь

У меня есть копия европротокола, где указано, что автомобиль не на ходу, и указан адрес его местоположения. Так как страховая получила от меня европротокол, и обязана была изучить его — то да, я считаю что СК знала о том, что автомобиль не может передвигаться.

Регресс пока ещё не наступил, как я понимаю. Пока только назначено досудебное разбирательство на следующей неделе. Вердикта ещё нет. До этого, два года назад они мне присылали претензию, где предлагали добровольно выплатить сумму.

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ И НАСТУПИЛЕНИЕ РЕГРЕССА? РЕГРЕСС НАСТУПИТЬ ДОЛЖЕН ДО ПОДАЧИ ИСКА. ЕСТЬ ТРЕБОВАНИЯ В ЗАКОНЕ И ПОРЯДОК НАСТУПЛЕНИЯ РЕГРЕССА. ВОТ ЭТО ВАЖНО.