Могу ли я сама подать заявление о возмещении ущерба?

Живу в муниципальной квартире. Затопило по вине ЖЭКа. Пострадала мебель Все документы собрала. Могу ли я сама подать заявление о возмещении ущерба?

, Ирина, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Ирина!

Конечно, обращайтесь в суд! Если вашему имуществу причинен ущерб, вы имеете полное право защищать свое право.

Приглашали управляющую компанию для составления акта?

При обращении в суд, в исковом заявлении просите в порядке подготовки дела к судебному заседанию назначить проведение оценочной экспертизы, для того, чтобы можно было оценить ущерб.

Все понесенные расходы вы вправе взыскать с виновной стороны — ответчика.

Всего доброго и удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Хочу уточнить. Акт составили. Дали заполнить заявление на досудебное возмещение ущерба, где в перечне необходимых документов нужен документ на собственность. Квартира в наем у муниципалитета. Примет ли у меня это заявление управляющая компания? Их юристы сказали, что подать может только собственник.

Согласно статье 67 ЖК РФ,

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Да, вы не являетесь собственником, но вы несете бремя содержания данного имущества.

Посмотрите, что у вас написано в договоре социального найма, если есть.

А если будет обращаться собственник, то есть администрация, то и все убытки будут выплачиваться в бюджет государства.

И с этого момента возникнет еще одно нарушение ваших прав.

В заявлении, если решили урегулировать мирно вопрос, указывайте, что вы наниматель по договору социального найма.