Должен ли я чтото возвращать коллекторам или они купили уже выплаченный долг?

Был долг перед банком, банк подал в суд, дело было передано судебным приставам на взыскание, в течении полутра лет я погасил задолженность перед приставами, получил листок о прекращении ИП и забыл об этом. Спустя почти 3 года узнаю что долг банком коллекторам и снова я должен туже сумму, что и до этого вернул через приставов. Должен ли я чтото возвращать коллекторам или они купили уже выплаченный долг?

, Павел, г. Воронеж
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Павел. Вы исполнили обязательство перед банков, выплатив сумму долга в рамках исполнительного производства. Взаимоотношения банка и коллекторских агенств к вам не относятся и не могут нарушать ваши права.

В случае возбуждения процесса в суде вновь, обязательно отреагируйте и просите прекратить производство, так как аналогичное решение уже принято. Кроме этого, не стоит забывать и о сроках исковой давности, которые вероятно, пропущены.

Всего доброго!

Ирина Зимина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Коллекторам Вы ничего не должны платить. Исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном листе. Свои денежные обязательства перед банком Вы выполнили. Если они заключили с банком договор цессии и выкупили долг, то они должны были произвести замену взыскателя в исполнительном производстве. Если коллекторы Вас беспокоят, следует обратиться в прокуратуру