Договор дарения квартиры, оформленной на одного из супругов с указанием двоих Дарителей

Добрый день! Можно ли составить текст договора дарения квартиры, нажитой совместно в браке, но оформленной на супругу, указав в сторонах Договора двоих дарителей, соответственно без оформления нотариального согласия?

Уточнение от клиента

Вопрос именно про вписание второго супруга в текст договора на стороне Дарителя. По общему правилу, на сколько я понял, требуется предоставление нотариального согласия второго супруга, либо, если оно не предоставлено, регистратор может указать  некое обременение — «согласие на отчуждение от второго супруга не представлено».  Как правильно вписать второго супруга в договор, чтобы не получать у нотариуса Согласия?

, Владимир, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир.

Закон, обычно, не требует обязательного нотариального удостоверения договора дарения, и участники сделки сами решают пользоваться ли услугами специалиста или нет. Печать нотариуса потребуется, если дарится недвижимость, находящаяся в долевой собственности, либо принадлежащая ограниченно дееспособному гражданину.

У вас Квартира оформлена только на супругу, из этого следует, что можно обойтись без нотариуса.

 Удачи. С Уважением Земфира.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, это-то понятно. Но вопрос именно про вписание второго супруга в текст договора на стороне Дарителя. По общему правилу, на сколько я понял, требуется предоставление нотариального согласия второго супруга, либо, если оно не предоставлено, регистратор может указать  некое обременение — «согласие на отчуждение от второго супруга не представлено».

Согласие на дарение брать не нужно, если жилплощадь принадлежит только жене (мужу). Это возможно, если имущество:

подарено по договору дарения;
перешло по наследству;
зарегистрировано на человека до того, как он вступил в брак;
а также если есть брачный договор, в котором прописано, что квартира принадлежит только одному.

Договор дарения оформляется на супругу, так как она собственник.

Не может написать дарственную человек, не являющийся собственником недвижимости. Распоряжаться квартирой имеет право только тот, чьё право зарегистрировано в Росреестре.

Из этого следует, что невозможно  указать в сторонах Договора двоих дарителей, соответственно без оформления нотариального согласия.

Законодательство России устанавливает, что разрешение на дарение недвижимости должно быть оформлено одним из супругов письменно и обязательно заверено у нотариуса.

Я сожалею но разрешение на дарение придется оформить  нотариально.

Согласие оформляется только у нотариуса (п. 3 ст. 35 СК РФ) и стоит примерно 1 500 руб.

С Уважением Земфира.