Вызвать ГИБДД или участкового?

Здравствуйте! В припаркованный у дома автомобиль неизвестный скинул неустановленный предмет, тем самым разбив стеклянный люк в крыше. Какие действия авто владельца? Вызвать ГИБДД или участкового? И если после обнаружения прошло около суток времени, надо ли вызывать правоохранительные органы и на что рассчитывать можно? Автомобиль застрахован только по ОСАГО!

, Денис, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер. вызывайте участкового, поскольку это не ДТП. Пусть фиксирует факт и устанавливает лицо, совершившее. если найдут, взыщете через суд стоимость ремонта. осаго не получите , это не страховой случай

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Вызывать нужно участкового, так как это не является дорожно-транспортным происшествием, а порчей Вашего имущества со стороны неустановленных лиц.
Нужно или не нужно вызывать правоохранительные органы — решать Вам. Если считаете, что Ваши права нарушены, и Вы впоследствии хотите их восстановить, то это нарушение нужно задокументировать.
Полис ОСАГО в этой ситуации Вам ничем не поможет. Рассчитывать можно лишь на то, что участковый выявит причинителя вреда, привлечёт его к ответственности, тогда Вы сможете предъявить этому правонарушителю гражданский иск.
В этом случае имеет смысл сохранять чеки, связанные с ремонтом автомобиля. Они будут подтверждением размера убытка.