Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли подать иск в суд на организацию выдающую микрозаймы, так при выдаче займа заёмщик не видел договор

, Никита Маслов, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Действующее гражданское законодательсвто РФ предусматриват возможность признания неднействительной сделки.ю совершенной под влдиянием сущесвенного заблуждения.

Условия признания неднействительной сделки.ю совершенной под влдиянием сущесвенного заблуждения предусмотрены ст. 178 ГК РФ

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

http://www.consultant.ru/docum...

Признание неднействительной сделки.ю совершенной под влдиянием сущесвенного заблуждения при бстоятельсвах, описанных в тексте врпроса, маловероятно.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Никита, здравствуйте!

В данном случае важно, какие именно требования Вы намерены заявить в суде. В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

Если Вы не подписывали договор займа, в этом случае можно его оспаривать.

Если же Вы подписали договор, но при этом не ознакомились с его условиями, это не может являться основанием для оспаривания договора в суде.

В данном случае желательно получить консультацию на основании подписанных Вами документов, а также более подробно знать обстоятельства получения займа.