Авто юрист

Имея ВНЖ в РФ передвигаюсь на личном авто с Казахстанской регистрацией. Необходима ли замена удостоверение водителя КЗ на удостоверение водителя РФ? Срок действия уд. водителя КЗ заканчивается через 5 лет.

Уточнение от клиента
Господа юристы. Как мне тогда быть, если я собираюсь передвигаться на авто и КЗ?
Уточнение от клиента
На основании какого документа я гражданин КЗ получу уд. водителя РФ?
, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр!

1.В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»-

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в  пункте 13 настоящей статьи.

2.При наличии ВНЖ вы являетесь постоянно проживающим в России лицом. Таким образом, у вас нет никакой необходимости в замене казахстанского водительского удостоверения на российское, управлять личным автомобилем вы можете беспрепятственно.

3.Ограничение только одно- не имеете права заниматься  предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Юрий за развёрнутый ответ.

Александр, я боюсь Вас огорчить, но Вам дан не верный ответ. Вам нужно менять права на права РФ.

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверениянеприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Вы же проживаете в РФ на основании ВНЖ и считаетесь постоянно проживающем в России.

И в этой связи стоит ориентироваться на п. 7 ст. 41 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), которой

не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, я боюсь Вас огорчить, но Вам дан не верный ответ. Вам нужно менять права на права РФ.

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Вы же проживаете в РФ на основании ВНЖ и считаетесь постоянно проживающем в России.

И в этой связи стоит ориентироваться на п. 7 ст. 41 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), которой

не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Здесь можно привести в качестве примера выводы, изложенные в

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2020 по делу N 12-50/2019, 11-1368/2019

где прямо отмечено, что

Таким образом, возможность признания иностранного национального водительского удостоверения Конвенция связывает с избранным лицом обычным местожительством, не конкретизируя при этом его правовой формы (гражданство, вид на жительство и т.д.).

Таким образом, Вам необходимо получать водительское удостоверение в РФ.

Еще один пример -

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 06.06.2019 N 7-958/2019 по делу N 12-153/2019

Судьей районного суда сделан правильный вывод о том, что поскольку 17 августа 2015 года П. получил вид на жительство, имеет регистрацию по месту жительства,его национальное водительское удостоверение на момент составления протокола об административном правонарушении являлось недействительным.

И в данном случае управление ТС на основании национального водительского удостоверения при наличии ВНЖ признано незаконным.

В силу пункта 1 статьи41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г.Вене 8 ноября 1968года)

договаривающиеся стороны будут признавать: любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом, любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к данной Конвенции, и любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к данной Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

Вот решение ВС, https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71746816/