Должна ли я платить налог за продажу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я продала квартиру 1-комнатную (2 350 000) в пользование была менее 3-х лет, для расширения купила 3-комнатную (5 500 000). Должна ли я платить налог за продажу? квартиры продавались и покупались в одном году, разница в 2 недели.

, Яна, г. Нижневартовск
Екатерина Антонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В вашей ситуации вы имеете право на два имущественных вычета одновременно, поскольку продали и приобрели квартиры в одном налоговом периоде:
1) имущественный вычет как  для продавца недвижимости
1.1 Воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, размер налоговой базы составит 2 350 000 — 1 000 000 = 1 350 000.
Соответственно, сумма НДФЛ составит 175 500 рублей.

1.2 Воспользоваться правом на уменьшение суммы доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса вместо получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Однако нужно учитывать, что такие расходы на приобретение первой квартиры необходимо подтвердить документально (представить договор купли-продажи первой квартиры, доказательства оплаты). Кроме того, суммой дохода будет учитываться одна, но наибольшая величина: или цена в договоре, или кадастровая стоимость, уменьшенная на коэффициент 0,7 (70% от кадастровой стоимости недвижимости).

Например, вы купили первую квартиру за 2 000 000  рублей (цена в договоре),  продали Вы ее за 2 350 000, то размер налоговой базы составит 350 000 рублей, соответственно, сумма НДФЛ составит 45 500 рублей.
Но, если кадастровая стоимость квартиры составит, к примеру, 2 500 000 рублей, то уменьшенная кадастровая стоимость составит 1 750 000 рублей (меньше чем доходы), соответственно  с этой суммы будет исчисляться НДФЛ.
Нужно проанализировать все документы с целью определения более выгодного варианта.

2) имущественный вычет как для покупателя недвижимости

По смыслу подп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы

налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

В данном случае, сумма Ваших доходов будет уменьшена еще на 2 000 000 рублей.
Оставшаяся сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.
Право воспользоваться этим вычетом дается только один раз.  Повторное предоставление предусмотренного им имущественного налогового вычета не допускается.
Поэтому, если ранее вы использовали уже вычет на приобретение жилья, то воспользоваться еще раз не получится.

Пример к п.1.1 консультации:
после применения вычета в размере 1млн рублей, сумма дохода составила 1 350 000 рублей. Вычет при приобретении квартиры составит 2млн рублей. Остаток составит 650 000 рублей. То есть налог, в таком случае, платить Вам не придется.

Остаток вычета, к слову, до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Наиболее выгодный вариант возможно подобрать только после изучения документов, но наиболее простым и понятным является применение совокупности вычетов на 1 млн рублей и на 2 млн рублей.