Здравствуйте хочу поинтересоваться я в марте рожажаю но на мужа подала на развод могу ли я при рождении

Здравствуйте хочу поинтересоваться я в марте рожажаю но на мужа подала на развод могу ли я при рождении ребенка дать свою фамилию если я даже при брака не меняла на мужа фамилию стоит своя а в женской консультации стоит ребенок отец

, екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ № 143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния», ч. 3 ст. 58 Семейного кодекса РФ при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

В соответствии с ч. 4 ст. 58 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.